Задача 12. Определим молекулярную формулу вещества.
1. Пусть вещество имеет формулу $$C_xH_yO_z$$.
2. Массовые доли элементов: водород - 13.51% или 0.1351, кислород - 21.63% или 0.2163. Массовая доля углерода равна 100 - 13.51 - 21.63 = 64.86% или 0.6486.
3. Отношение количества вещества углерода, водорода и кислорода:
$$\frac{x}{y} = \frac{\frac{0.6486}{12}}{\frac{0.1351}{1}} : \frac{\frac{0.2163}{16}}{} = \frac{0.05405}{0.1351} : 0.01351875 = 4 : 10 : 1. Следовательно, простейшая формула $$C_4H_{10}O$$
4. Относительная плотность паров вещества по воздуху равна 2.552, значит молярная масса вещества равна $$2.552 \cdot 29 = 74$$ г/моль.
Молярная масса $$C_4H_{10}O$$ равна $$4 \cdot 12 + 10 \cdot 1 + 1 \cdot 16 = 48 + 10 + 16 = 74$$ г/моль.
Следовательно, истинная формула $$C_4H_{10}O$$.
Ответ: $$C_4H_{10}O$$