Задача 10. Определим молекулярную формулу вещества.
1. Пусть вещество имеет формулу $$C_xH_yO_z$$.
2. Массовые доли элементов: углерод - 66.67% или 0.6667, водород - 11.11% или 0.1111, кислород - 22.22% или 0.2222.
3. Отношение количества вещества углерода, водорода и кислорода:
$$\frac{x}{y} = \frac{\frac{0.6667}{12}}{\frac{0.1111}{1}} : \frac{\frac{0.2222}{16}}{} = \frac{0.0555583}{0.1111} : 0.0138875 = 4 : 8 : 1$$
Простейшая формула $$C_4H_8O$$
4. Относительная плотность паров вещества по кислороду равна 2.25, значит молярная масса вещества равна $$2.25 \cdot 32 = 72$$ г/моль.
Молярная масса $$C_4H_8O$$ равна $$4 \cdot 12 + 8 \cdot 1 + 1 \cdot 16 = 48 + 8 + 16 = 72$$ г/моль.
Следовательно, истинная формула $$C_4H_8O$$.
Ответ: $$C_4H_8O$$