Вопрос:

Задача 11. Массовая доля водорода в углеводороде составляет 9,43%. Относительная плотность паров этого вещества по углекислому газу равна 2.41. Определите молекулярную формулу вещества.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задача 11. Определим молекулярную формулу вещества.

1. Пусть углеводород имеет формулу $$C_xH_y$$.

2. Массовая доля водорода равна 9.43% или 0.0943, значит массовая доля углерода равна 100 - 9.43 = 90.57% или 0.9057.

3. Отношение количества вещества углерода к количеству вещества водорода:

$$\frac{x}{y} = \frac{\frac{0.9057}{12}}{\frac{0.0943}{1}} = \frac{0.075475}{0.0943} = 0.8 = \frac{4}{5}$$

Простейшая формула $$C_4H_5$$

4. Относительная плотность паров вещества по углекислому газу равна 2.41, значит молярная масса вещества равна $$2.41 \cdot 44 = 106.04$$ г/моль.

Молярная масса $$C_4H_5$$ равна $$4 \cdot 12 + 5 \cdot 1 = 48 + 5 = 53$$ г/моль.

$$\frac{106.04}{53} = 2.00075$$

Следовательно, истинная формула $$C_8H_{10}$$.

Ответ: $$C_8H_{10}$$

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие