Вопрос:

Задача 9.Массовая доля углерода в органическом веществе составляет 73.85%., водорода 13,85% и кислорода 12.3% Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 65. Определите молекулярную формулу вещества.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задача 9. Определим молекулярную формулу вещества.

1. Пусть вещество имеет формулу $$C_xH_yO_z$$.

2. Массовые доли элементов: углерод - 73.85% или 0.7385, водород - 13.85% или 0.1385, кислород - 12.3% или 0.123.

3. Отношение количества вещества углерода, водорода и кислорода:

$$\frac{x}{y} = \frac{\frac{0.7385}{12}}{\frac{0.1385}{1}} : \frac{\frac{0.123}{16}}{} = \frac{0.0615}{0.1385} : 0.0076875 = 8 : 18 : 1$$

Простейшая формула $$C_8H_{18}O$$

4. Относительная плотность паров вещества по водороду равна 65, значит молярная масса вещества равна $$65 \cdot 2 = 130$$ г/моль.

Молярная масса $$C_8H_{18}O$$ равна $$8 \cdot 12 + 18 \cdot 1 + 1 \cdot 16 = 96 + 18 + 16 = 130$$ г/моль.

Следовательно, истинная формула $$C_8H_{18}O$$.

Ответ: $$C_8H_{18}O$$

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие