Вопрос:

Задача 9 Фосфор сожгли в атмосфере хлора. Определите массу хлора, наобходимого для получения 20,85 г хлорида фосфора (V). (17,75 г)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задача 9

Дано:

m(PCl₅) = 20,85 г

Найти: m(Cl₂)

Решение:

1. Запишем уравнение реакции:

2P + 5Cl₂ = 2PCl₅

2. Вычислим молярную массу хлорида фосфора (V):

M(PCl₅) = 31 + 35,5 × 5 = 31 + 177,5 = 208,5 г/моль

3. Вычислим количество вещества хлорида фосфора (V):

n(PCl₅) = m(PCl₅) / M(PCl₅) = 20,85 г / 208,5 г/моль = 0,1 моль

4. По уравнению реакции на 2 моль PCl₅ приходится 5 моль Cl₂. Следовательно, n(Cl₂) = (5/2) × n(PCl₅) = 2,5 × 0,1 моль = 0,25 моль.

5. Вычислим молярную массу хлора:

M(Cl₂) = 35,5 * 2 = 71 г/моль

6. Вычислим массу хлора:

m(Cl₂) = n(Cl₂) × M(Cl₂) = 0,25 моль × 71 г/моль = 17,75 г

Ответ: 17,75 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие