Запишем уравнение реакции:
$$ 4P + 5O_2 \rightarrow 2P_2O_5 $$Молярная масса фосфора:
$$ M(P) = 31 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Количество вещества фосфора:
$$ n(P) = \frac{m(P)}{M(P)} = \frac{310 \text{ г}}{31 \frac{\text{г}}{\text{моль}}} = 10 \text{ моль} $$Из уравнения реакции следует:
$$ n(O_2) = \frac{5}{4} n(P) = \frac{5}{4} \cdot 10 \text{ моль} = 12.5 \text{ моль} $$ $$ n(P_2O_5) = \frac{2}{4} n(P) = \frac{1}{2} \cdot 10 \text{ моль} = 5 \text{ моль} $$Молярная масса кислорода:
$$ M(O_2) = 32 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Масса кислорода:
$$ m(O_2) = n(O_2) \cdot M(O_2) = 12.5 \text{ моль} \cdot 32 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 400 \text{ г} $$Объем кислорода (н.у.):
$$ V(O_2) = n(O_2) \cdot V_m = 12.5 \text{ моль} \cdot 22.4 \frac{\text{л}}{\text{моль}} = 280 \text{ л} $$Молярная масса оксида фосфора (V):
$$ M(P_2O_5) = 2 \cdot 31 + 5 \cdot 16 = 62 + 80 = 142 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Масса оксида фосфора (V):
$$ m(P_2O_5) = n(P_2O_5) \cdot M(P_2O_5) = 5 \text{ моль} \cdot 142 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 710 \text{ г} $$Ответ: n(P) = 10 моль; n(O2) = 12.5 моль; n(P2O5) = 5 моль; m(O2) = 400 г; V(O2) = 280 л; m(P2O5) = 710 г