Сочинение на тему Характеристика литературного героя. Кабаниха

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
243
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Нашему вниманию представлена пьеса А. Островского «Гроза», все персонажи очень ярко выражены, а благодаря захватывающему сюжету раскрываются читателю более подробно.

 Вернуть оригинал

Мне хотелось бы конкретно упомянуть об одной из центральных героинь данного произведения – о Кабанихе. Настоящее её имя – Марфа Игнатьевна Кабанова, которая, в свою очередь, является богатой купчихой и вдовой, а также имеет дочку Варвару и сына Тихона. Она постоянно привязана к земле, земным делам и интересам, всегда старается добиться порядка, опираясь на традиции быта и обычаи, можно сказать, что она была блюстительницей закона. Скорее всего, это можно объяснить тем, что женщина была воспитана в духе патриархальных устоев.

 Вернуть оригинал

Купчиха была очень лицемерной, хладнокровной, жадной, деспотичной, религиозной, бессердечной, сварливой и властной старухой.

 Вернуть оригинал

Благодаря своему характеру, Кабаниха держала в страхе всю семью. Постоянно обижала и упрекала всех её членов. Старуха была очень огорчена тем, что молодое поколение нарушает старинные обычаи и традиции, а вдобавок не уважает старших.

 Вернуть оригинал

Теперь поговорим об отношении к ней других героев. Сын Тихон привык постоянно слушать и подчиняться матери, хотя и считает, что в смерти Катерины виновата именно она.

 Вернуть оригинал

Варвара понимает, как тяжело её матери и постоянно для соблюдения правил старается увернуться или солгать.

 Вернуть оригинал

Кулигин считает, что Марфа Игнатьевна находиться под маской доброй и милосердной женщины, под которой кроется жестокость и лицемерие.

 Вернуть оригинал

Кудряш также думает, что она очень деспотична и тяжела характером.

 Вернуть оригинал

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что Кабаниха хоть и является отрицательным персонажем пьесы, но в то же время она ведь просто старается не нарушать правила древних, их традиции и обычаи.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(243 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы