Сочинение на тему О любви, которая бывает раз в сто лет. Куприн "Гранатовый браслет"

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
419
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Загадочность человеческой души несомненна. До конца понять те или иные человеческие поступки и стремления невозможно. Каждый человек – это целый мир, целая Вселенная. Повесть А. И. Куприна «Гранатовый браслет» в очередной раз доказывает это. Автор посвятил своё произведение теме любви. Именно любовь является одной из самых загадочных составляющий человеческой жизни.

 Вернуть оригинал

Вера Николаевна – главная героиня произведения Куприна. Шесть лет назад она вышла замуж за князя Василия Шеина. Семья их близка к разорению, так как они вынуждены тратить очень много денег и соответствовать положению. Детей у них нет. Сама Вера Николаевна говорит, что любит мужа, но больше акцентирует внимание на дружеских отношениях с супругом. В их доме царит взаимопонимание и согласие.

 Вернуть оригинал

Первый раз мы знакомимся с героиней на её именинах, которые Вера Николаевна отмечает на даче с друзьями и родственниками. Муж дарит ей старинные и очень дорогие жемчужные серьги. В самый разгар праздника Вере Николаевне приносят подарок от её тайного поклонника – гранатовый браслет. Этот подарок смущает женщину и приводит в негодование членов её семьи.

 Вернуть оригинал

Вера Николаевна дорожит своей репутацией и честью семьи. Она беспокоится, что ей пишет письма и шлёт подарки тайный поклонник. Супруг героини обо всём знает, и они сообща пытаются скрыть конфликт. Но всё получается не так, как было задумано.

 Вернуть оригинал

Желткову, испытавшему безответную любовь, удалось растопить сердце рассудительной княгини, потому что за образом холодной светской дамы скрывалась обычная женщина, жаждущая вечной и чистой любви.

 Вернуть оригинал

Узнав, что несчастный телеграфист покончил жизнь самоубийством, Вера Николаевна не находила себе места. Она очень сожалела о случившемся и плакала над полученным письмом. Когда женщина увидела мёртвого Желткова, весь спокойный мир её перевернулся. Вера Николаевна осознала, что телеграфист любил её по-настоящему.

 Вернуть оригинал

Княгиня хорошо понимала, что она никогда бы не полюбила Желткова, потому что между ними пропасть в сословном происхождении. Вера Николаевна не отказалась бы от привычной жизни. Но смерть Желткова для неё явилась примером и напоминанием того, что судьба может быть другой.

 Вернуть оригинал

В конце произведения Вера Николаевна плачет не о Желткове, трагически закончившем жизнь, а о себе. Княгиня знает, что её жизнь никогда уже не станет такой, как прежде. Вряд ли кто-то будет испытывать к ней такие чувства. Вера Николаевна осознаёт трагичность сложившейся ситуации, и от того ей очень горько и больно на душе. Силой и глубиной своего чувства Желткову удалось произвести на Веру Николаевна впечатление. Ведь слушая Бетховена, «она думала о том, что мимо неё прошла большая любовь, которая повторяется только один раз в сто лет».

 Вернуть оригинал

Я верю в такую любовь, как у героев произведения. Потому что любовь – это настоящее чувство, показывающее лучшие качества души. Но кроме всего этого, любовь – это правдивость и искренность в отношениях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(419 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы