Сочинение на тему Творческая история «Грозы» Островского

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
167
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Созданию «Грозы» предшествовала экспедиция драматурга по Верхней Волге, предпринятая по заданию Московского министерства в 1856–1857 годах. Источником вдохновения стал для Островского Верхневолжский край. Он продолжал наблюдение за характерами и миросозерцанием коренных русских людей, выходивших к нему навстречу. Волга дала Островскому обильную пищу, указала ему на новые темы для драм и комедий, вдохновила его на те из них, которые составляют честь и гордость отечественной литературы.

 Вернуть оригинал

В течение довольно длительного времени считалось, что сюжет «Грозы» Островский взял из жизни костромского купечества, что в основу его легло нашумевшее в Костроме на исходе 1859 года дело Клыковых.

 Вернуть оригинал

Прошло много десятилетий, прежде чем исследователи установили, что «Гроза» была написана до того, как молодая купчиха Клыкова бросилась в Волгу. Работу над «Грозой» Островский начал в июне – июле 1859 года и закончил 9 октября. Впервые пьеса была опубликована в январском номере журнала «Библиотека для чтения» за 1860 год. Первое представление «Грозы» на сцене состоялось 16 ноября 1859 года в Малом театре в бенефис С. В. Васильева и Л. П. Никулиной-Косицкой в роли Катерины.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(167 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы