Сочинение о прочитанном произведении Пушкина «Станционный смотритель»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
189
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (189 слов)

Отцовская любовь порой не знает границ. В повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» как раз о такой кроткой, но чистой и бесконечно любви и идёт речь. Поэт обращает внимание читателя на тему маленького человека, который никак не защищает себя от жизненных обстоятельств и кротко сносит все издевательства и несправедливость судьбы.

 Вернуть оригинал

Главный героем повести является Самсон Вырин – станционный смотритель. Всё повествование начинается с подробного описания беспросветного и жалкого существования таких людей. К ним почему-то прочно закрепилось плохое отношение у всех проезжающих. Их ругают, пишут жалобы, а иногда даже распускают руки. Всё накопившееся в пути раздражение пассажиры вымещают на смотрителе, который даже ни в чём не виноват. Он был беден и давно привык к тому, что жизнь его ничем хорошим не обрадует. Единственной радостью для Самсона была его дочка Дуня – хорошая юная девушка. Но однажды она сбежала с гусаром Минским, чем нанесла отцу тяжёлый удар

 Вернуть оригинал

От горя смотритель начинает пить и спивается. Вскоре он умирает. На могилу его наведывается дорого одетая барыня с тремя детишками. Пушкин описывает историю маленького человека, который не смеет сказать и слово против воли судьбы. Вырин – воплощение человека, который терпеливо принимает жизненные удары, не смея защитить себя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(189 слов)

2 вариант сочинения (105 слов) (н)

Повесть рассказывает о судьбе маленького человека – Самсона Вырина. Он служит станционным смотрителем на постоялом дворе. Ему помогает дочка Дуня, которую Самсон воспитывает один. Девочка растёт умницей, красавицей и отличной хозяйкой. Однажды на постоялый двор приезжает офицер, который требует дать лошадей. Гусар притворяется больным, чтобы задержаться на станции. Офицер решает украсть Дуню. Он просит подвезти его до церкви. Вырин отпускает дочку, ни о чём не подозревая. Он ждёт Дуню, но её нет очень долго. Самсон находит дочку в столице. Она живёт в роскошном доме. Дуня, увидев отца, падает в обморок. Возлюбленный вышвыривает его. Самсон спивается и умирает.

 Вернуть оригинал

Произведение Пушкина учит взрослых детей помнить о своих родителях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(105 слов)

3 вариант сочинения (202 слова) (н)

В этой повести А. С. Пушкин рассказывает историю из жизни.

 Вернуть оригинал

Автор повести «Станционный смотритель» знакомит нас с тяжёлой жизнью простых людей во время крепостного права. Рассказ ведётся от лица Ивана Петровича Белкина, который пересказывает истории, услышанные от других людей, которые были участниками событий.

 Вернуть оригинал

Одна из этих историй была про Самсона Вырина. Самсон служил на почтовой станции, занимался встречей людей, один воспитывал свою дочь Дуню, очень любил её. Он был искренним человеком, обладающим преданным сердцем.

 Вернуть оригинал

Трагедия Вырина заключается в том, что на склоне лет он стался совсем один, переживает о потерянной дочери.

 Вернуть оригинал

В доме висела картина с историей о блудном сыне. Смысл в том, что картина отражала судьбу Дуни, только блудный сын попросил прощения у своего отца за то, что забыл о нём. Дуня, как и блудный сын, совсем забыла о своём отце. Она не успела, не захотела проститься со своим отцом.

 Вернуть оригинал

Для Самсона дочь была смыслом жизни. Но Дуня хотела лучшей жизни; несмотря на то, что надо заботиться об отце, она его бросает. Вырин начинает сильно пить и вскоре умирает. После смерти отца Дун поймёт свою ошибку и испытает позднее раскаяние.

 Вернуть оригинал

Повесть А. С. Пушкина «Станционный смотритель» вызывает чувство жалости, сострадания. О том, что надо беречь и уважать старших и своих родителей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4-

(202 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы