Вопрос:

11. Лед - вода. Какое количество теплоты необходимо, чтобы превратить 100 г льда, взятого при 0 °С, в воду при 0 °С? (λ льда = 3,4·10^5 Дж/кг).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для превращения льда в воду при той же температуре (0 °С) необходимо затратить количество теплоты на плавление. Формула:

\( Q = \lambda \cdot m \)

где:

  • \( Q \) — количество теплоты (Дж);
  • \( \lambda \) — удельная теплота плавления льда (Дж/кг);
  • \( m \) — масса льда (кг).

Переведем массу льда в килограммы:

\( m = 100 \text{ г} = 0,1 \text{ кг} \)

По условию:

  • \( \lambda = 3,4 \cdot 10^5 \text{ Дж/кг} \)

Подставляем значения в формулу:

\( Q = 3,4 \cdot 10^5 \text{ Дж/кг} \cdot 0,1 \text{ кг} \)

\( Q = 0,34 \cdot 10^5 \text{ Дж} = 3,4 \cdot 10^4 \text{ Дж} \)

Переведем в килоджоули (кДж):

\( 3,4 \cdot 10^4 \text{ Дж} = 34 \text{ кДж} \)

Ответ: 34000 Дж (или 34 кДж).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие