Вопрос:

14. Какая работа совершается при поднятии с Земли материалов, необходимых для постро колоны высотой 20м с площадью поперечного сечения 1.2м². Плотность материала равна *10 3кг/м³ .

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Объем колонны: \( V = S \cdot h = 1.2 \text{ м}^2 \cdot 20 \text{ м} = 24 \text{ м}^3 \).
  2. Масса материалов: \( m = \rho \cdot V \). Из условия плотность материала равна \( \rho = 1 \cdot 10^3 \text{ кг/м}^3 = 1000 \text{ кг/м}^3 \).
  3. \( m = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 24 \text{ м}^3 = 24000 \text{ кг} \).
  4. Работа, совершаемая при поднятии, равна изменению потенциальной энергии, которая вычисляется как \( A = mgh \), где \( h \) — высота подъема. Для поднятия с Земли на высоту 20м, средняя высота подъема будет \( h/2 \) если считать, что поднимаем слоями, но для простоты примем, что центр масс поднимается на высоту \( h \).
  5. \( A = mgh = 24000 \text{ кг} \cdot 9.8 \text{ м/с}^2 \cdot 20 \text{ м} \)
  6. \( A = 24000 \cdot 196 \text{ Дж} = 4704000 \text{ Дж} = 4.704 \cdot 10^6 \text{ Дж} \)

Ответ: 4.704 * 106 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие