Вопрос:

8. С плотины высотой 20м падает 1,8* 10^4т воды. Какая при этом совершается работа?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Переведём массу воды в килограммы: \( m = 1.8 \cdot 10^4 \text{ т} = 1.8 \cdot 10^4 \cdot 1000 \text{ кг} = 1.8 \cdot 10^7 \text{ кг} \).
  2. Высота падения: \( h = 20 \text{ м} \).
  3. Работа, совершаемая силой тяжести, равна изменению потенциальной энергии: \( A = mg h \).
  4. Подставим значения: \[ A = (1.8 \cdot 10^7 \text{ кг}) \cdot 9.8 \text{ м/с}^2 \cdot 20 \text{ м} \] \[ A = 1.8 \cdot 9.8 \cdot 20 \cdot 10^7 \text{ Дж} \] \[ A = 352.8 \cdot 10^7 \text{ Дж} = 3.528 \cdot 10^9 \text{ Дж} \]

Ответ: 3.528 * 109 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие