Контрольные задания >
7. На вагонетку массой 2,4т движущейся со скоростью 2м/с, сверху вертикально насыпали песок массой 800кг, определите скорость вагонетки после этого.
Вопрос:
7. На вагонетку массой 2,4т движущейся со скоростью 2м/с, сверху вертикально насыпали песок массой 800кг, определите скорость вагонетки после этого. Смотреть решения всех заданий с листа Ответ: Решение: Переведём массы в килограммы: \( M = 2.4 \text{ т} = 2400 \text{ кг} \), \( m = 800 \text{ кг} \). Начальный импульс системы (вагонетка + песок до насыпки) по горизонтали равен импульсу вагонетки: \( p_1 = M \cdot v = 2400 \text{ кг} \cdot 2 \text{ м/с} = 4800 \text{ кг} \cdot \text{м/с} \). Общая масса системы после насыпки песка: \( M_{total} = M + m = 2400 \text{ кг} + 800 \text{ кг} = 3200 \text{ кг} \). По закону сохранения импульса, конечный импульс системы равен начальному: \( p_2 = p_1 \). \( M_{total} \cdot v_{new} = p_1 \) Найдем новую скорость: \[ v_{new} = \frac{p_1}{M_{total}} = \frac{4800 \text{ кг} \cdot \text{м/с}}{3200 \text{ кг}} = 1.5 \text{ м/с} \] Ответ: 1.5 м/с.
ГДЗ по фото 📸 👍 👎
Похожие 5. При подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 8001/м сжали на5см. Какую скорость приобретает пуля 20г при выстреле в горизонтальном направлении? 6.Шар массой 100г свободно упал на горизонтальную площадку, имея в момент удара скорость 10м/с Найти изменения импульса при абсолютно упругом ударе. 8. С плотины высотой 20м падает 1,8* 10^4т воды. Какая при этом совершается работа? 9. Определите потенциальную энергию пружины жесткостью 1кН/м, если известно, что сжатие пружины 30мм. 10. Какая работа совершается лошадью при равномерном перемещении по рельсам вагонетки массой 1,5т на расстояние 500м, если коэффициент трения равен 0,008? 11. Определить полезную мощность двигателя мотоцикла, если при скорости 108км/ч его сил тяги равна 350H? 12. Материальная точка массой 1кг имеет импульс 20кг м/с определить ее скорость 13. Снаряд массой 20кг, движущийся в горизонтальном направлении со скоростью 0.5км/с, попадает в платформу с песком массой 10т и застревает в песке. Чему равна скорость платформы после столкновения? 14. Какая работа совершается при поднятии с Земли материалов, необходимых для постро колоны высотой 20м с площадью поперечного сечения 1.2м². Плотность материала равна *10 3кг/м³ . 15. Определите с какой скоростью надо бросить вниз мяч с высоты 3м, чтобы он подпрыг высоту 8м.