Вопрос:
7. На базу в Антарктиду доставили 22 собаки. Из 5/11 всех собак составили упряжку, на которой отправились в поход. Сколько собак не вошло в упряжку?
Ответ:
Решение:
- Найдем, сколько собак составили упряжку:
- \( 22 \text{ собаки} \cdot \frac{5}{11} = 2 \cdot 5 = 10 \) собак.
- Найдем, сколько собак не вошло в упряжку:
- \( 22 \text{ собаки} - 10 \text{ собак} = 12 \) собак.
Ответ: 12 собак
Похожие
- 6. Длина дороги 20 км. Заасфальтировали 5/7 дороги. Сколько километров осталось заасфальтировать?
- 8. Купили 5 кг 600 г сахара и израсходовали на варенье 7/8 всего сахара. Сколько граммов сахара осталось? В ответе укажите только число.
- 9. Десятую часть миллиона уменьшили на 10 000 и результат уменьшили в тысячу раз. Сколько получили?
- 10. На огороде собрали 42 кг огурцов и 5/7 всех огурцов засолили. Сколько килограммов огурцов остались свежими?
- 11. В пятом классе 12 девочек, что составляет две пятых учащихся класса. Сколько мальчиков в этом классе?
- 12. В пятом классе 15 девочек, что составляет три пятых учащихся класса. Сколько мальчиков в этом классе?
- 13. В пятом классе 12 мальчиков, что составляет три седьмых учащихся класса. Сколько девочек в этом классе?
- 14. В пятом классе 16 мальчиков, что составляет четыре седьмых учащихся класса. Сколько девочек в этом классе?
- 15. В пятом классе 15 мальчиков, что составляет пять девятых учащихся класса. Сколько девочек в этом классе?
- 16. Четыре девятых всех учащихся класса составляют девочки. Сколько всего учащихся в этом классе, если в этом классе 15 мальчиков?
- 17. Три пятых всех учащихся класса составляют девочки. Сколько всего учащихся в этом классе, если в этом классе 10 мальчиков?
- 18. В баке осталось ровно 18 л бензина, при этом бак заполнен на четверть. Сколько всего литров бензина помещается в бак?
- 19. На фотовыставке представлены фотографии российских и зарубежных фотографов, причём фотографии российских фотографов составляют семь девятых всех представленных фотографий. Известно, что на выставке 14 фотографий зарубежных фотографов. Сколько всего фотографий представлено на выставке?