Контрольные задания >
Арбуз массой 20 кг содержал 98% воды. Когда он немного усох, стал содержать 95% воды. Какова масса арбуза?
Вопрос:
Арбуз массой 20 кг содержал 98% воды. Когда он немного усох, стал содержать 95% воды. Какова масса арбуза?
Смотреть решения всех заданий с листаОтвет:
Решение:
- Обозначим первоначальную массу арбуза как \( m_1 = 20 \text{ кг} \) и содержание воды как \( w_1 = 98 \% \).
- Массовая доля сухих веществ в арбузе: \( s_1 = 100\% - 98\% = 2\% \).
- Масса сухих веществ в арбузе: \( m_s = m_1 \cdot s_1 = 20 \text{ кг} \cdot 0.02 = 0.4 \text{ кг} \).
- Пусть конечная масса арбуза будет \( m_2 \). Содержание воды стало \( w_2 = 95 \% \).
- Массовая доля сухих веществ в конечном арбузе: \( s_2 = 100\% - 95\% = 5\% \).
- Масса сухих веществ осталась прежней: \( m_s = m_2 \cdot s_2 \).
- Найдем конечную массу арбуза: \( m_2 = \frac{m_s}{s_2} = \frac{0.4 \text{ кг}}{0.05} = 8 \text{ кг} \).
Ответ: 8 кг.
ГДЗ по фото 📸Похожие
- Для получения томат-пасты протертую массу томатов выпаривали в специальных машинах. Томат-паста, содержащая 30% воды, получена из массы томатов, если она уже содержит 95% воды?
- Сплав меди и олова массой 10 кг содержит 70% олова. В этот сплав добавили 8 кг меди. Сколько раз концентрация меди стала больше, чем концентрация олова?
- Сухие грибы содержат 12% воды, свежие — 90% воды. Сколько кг свежих грибов нужно взять, чтобы получить 22 кг сухих грибов?
- Сначала приготовили 25% раствор соли. Затем одну треть раствора испарили. Найти концентрацию получившегося раствора.
- Было 1 л 6% раствора, добавили 3% раствора, чтобы получить 5% раствор. Сколько л 3% раствора нужно добавить?
- Смешали 70%-ный и 60% раствор кислоты и добавили 2 кг чистой воды, получили 50% раствор. Если бы вместо 2 кг воды добавили 2 кг 90% раствора, то получили бы 70% раствор. Сколько кг 40% раствора использовали для получения смеси?