Вопрос:

Сухие грибы содержат 12% воды, свежие — 90% воды. Сколько кг свежих грибов нужно взять, чтобы получить 22 кг сухих грибов?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Обозначим массу сухих грибов как \( m_{сух} = 22 \text{ кг} \).
  2. Содержание воды в сухих грибах \( w_{сух} = 12\% \).
  3. Массовая доля сухих веществ в сухих грибах: \( s_{сух} = 100\% - 12\% = 88\% \).
  4. Масса сухих веществ в 22 кг сухих грибов: \( m_{s} = 22 \text{ кг} \cdot 0.88 = 19.36 \text{ кг} \).
  5. Пусть масса свежих грибов будет \( m_{свеж} \).
  6. Содержание воды в свежих грибах \( w_{свеж} = 90\% \).
  7. Массовая доля сухих веществ в свежих грибах: \( s_{свеж} = 100\% - 90\% = 10\% \).
  8. Масса сухих веществ в свежих грибах равна массе сухих веществ в сухих грибах: \( m_{s} = 19.36 \text{ кг} \).
  9. Найдем массу свежих грибов: \( m_{свеж} = \frac{m_{s}}{s_{свеж}} = \frac{19.36 \text{ кг}}{0.10} = 193.6 \text{ кг} \).

Ответ: 193.6 кг.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие