Вопрос:

1. Автомобиль массой 1 т движется со скоростью 72 км/ч. Определите, через какое время он остановится, если выключить двигатель. Средняя сила сопротивления движению 200 Н.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Дано:

  • (m = 1 ext{ т} = 1000 ext{ кг})
  • (v_0 = 72 ext{ км/ч} = 20 ext{ м/с})
  • (F = 200 ext{ Н})

Найти: (t)

Решение:

Запишем второй закон Ньютона:

$$\overrightarrow{F} = m \overrightarrow{a}$$

В проекции на ось, направленную против движения автомобиля:

$$-F = ma$$

Тогда ускорение:

$$a = -\frac{F}{m} = -\frac{200}{1000} = -0.2 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}$$

Время, через которое автомобиль остановится, можно найти из формулы:

$$v = v_0 + at$$

Так как конечная скорость (v = 0), то:

$$0 = v_0 + at \Rightarrow t = -\frac{v_0}{a} = -\frac{20}{-0.2} = 100 \text{ с}$$

Ответ: 100 с

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие