Вопрос:

2. Мяч массой 200 г падает на горизонтальную площадку. В момент удара скорость мяча равна 5 м/с. Определите изменение импульса при абсолютно упругом ударе.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • (m = 200 ext{ г} = 0.2 ext{ кг})
  • (v = 5 \frac{\text{м}}{\text{с}})

Найти: (\Delta p)

Решение:

При абсолютно упругом ударе мяч отскакивает от площадки с той же скоростью, но в противоположном направлении. Изменение импульса мяча равно:

$$\Delta p = p_2 - p_1 = mv - (-mv) = 2mv$$

Подставляем значения:

$$\Delta p = 2 \cdot 0.2 \cdot 5 = 2 \frac{\text{кг} \cdot \text{м}}{\text{с}}$$\

Ответ: 2 кг·м/с

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие