Сначала найдем сторону куба, зная объем:
\[V = a^3\]
\[a = \sqrt[3]{V} = \sqrt[3]{8} = 2 \text{ м}\]
Высота нефти в баке равна стороне куба: h = 2 м.
Площадь дна бака (квадрата) :
\[S = a^2 = 2^2 = 4 \text{ м}^2\]
Давление нефти на дно бака:
\[P = \rho gh\]
где:
* \(\rho\) – плотность нефти (примерно 800 кг/м³),
* \(g\) – ускорение свободного падения (примерно 9.8 м/с²),
* \(h\) – высота столба нефти (2 м).
\[P = 800 \text{ кг/м}^3 \times 9.8 \text{ м/с}^2 \times 2 \text{ м} = 15680 \text{ Па}\]
Сила давления нефти на дно бака:
\[F = PS = 15680 \text{ Па} \times 4 \text{ м}^2 = 62720 \text{ Н}\]
Ответ: Сила давления нефти на дно бака равна 62720 Н.