Вопрос:

8. Человек говорит: «Я лжец, и дважды два — четыре». Возможно ли это?

Ответ:

Рассмотрим утверждение: «Я лжец, и дважды два — четыре».

Если человек говорит правду (то есть он рыцарь), то обе части утверждения должны быть истинными. Но первая часть («Я лжец») ложна, так как рыцарь не может быть лжецом. Значит, человек не может быть рыцарем.

Если человек лжет, то все утверждение ложно. Но утверждение «А и В» ложно, если хотя бы одна из частей ложна. Вторая часть утверждения («дважды два — четыре») истинна. Значит, первая часть утверждения («Я лжец») должна быть ложной. Но если человек лжет, утверждая, что он лжец, то он говорит правду. Это приводит к противоречию.

Ответ: Такое утверждение невозможно.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие