Вопрос:

1. Вы встретили двух островитян, А и Б. А сказал: «Я лжец, а Б — рыцарь». Кто из них кто?

Ответ:

Островитяне А и Б являются либо рыцарями, говорящими правду, либо лжецами, которые всегда лгут. Нужно определить, кто из них кто.

Если А лжец, то его утверждение «Я лжец, а Б — рыцарь» должно быть ложным. Это означает, что А на самом деле не лжец, или Б не рыцарь. Но поскольку мы предположили, что А лжец, то Б не может быть рыцарем, значит Б тоже лжец.

Если А рыцарь, то утверждение «Я лжец, а Б — рыцарь» должно быть правдой. Но если А рыцарь, то он не может быть лжецом, что противоречит первой части утверждения. Значит, А — лжец, а Б — рыцарь.

Следовательно, А — лжец, а Б — рыцарь.

Ответ: А — лжец, Б — рыцарь.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие