Вопрос:

4. Встретив островитянина, вы спросили: «Сколько рыцарей среди вас двоих?» Он ответил: «Мы оба лжецы». Кто он и его молчащий товарищ?

Ответ:

Пусть у нас есть два островитянина: А (который ответил) и Б (молчащий товарищ).

Если А — рыцарь, то он должен говорить правду. Его ответ: «Мы оба лжецы». Но если А — рыцарь, то он не может быть лжецом. Это противоречие означает, что А не может быть рыцарем. Следовательно, А — лжец.

Поскольку А — лжец, его утверждение «Мы оба лжецы» ложно. Это означает, что не оба они лжецы. Поскольку А — лжец, то Б не может быть лжецом. Следовательно, Б — рыцарь.

Ответ: А — лжец, Б — рыцарь.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие