Вопрос:

7. Трое: А, Б, В. А сказал: «Б — лжец». Б сказал: «В - лжец». В сказал: «А и Б — лжецы». Сколько среди них лжецов?

Ответ:

Предположим, А — рыцарь. Тогда Б — лжец. Поскольку Б — лжец, то В не лжец, то есть В — рыцарь. Но если В — рыцарь, то и А, и Б — рыцари. Противоречие.

Значит, А — лжец. Тогда Б не лжец, то есть Б — рыцарь. Тогда В — лжец.

Проверим: А — лжец, Б — рыцарь, В — лжец.

А говорит, что Б — лжец. Ложь.

Б говорит, что В — лжец. Правда.

В говорит, что А и Б — лжецы. Ложь.

Все сходится. Значит, лжецов двое.

Ответ: Лжецов двое.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие