Вопрос:

2. Три мудреца выстроились в ряд. Первый сказал: «Позади меня два лжеца». Второй сказал: «Позади меня один лжец». Третий сказал: «Позади меня два рыцаря». Кто где стоит?

Ответ:

Предположим, что третий мудрец — рыцарь. Тогда позади него действительно должны стоять два рыцаря. Но у нас только один оставшийся мудрец (первый), а второй мудрец уже не может быть рыцарем, потому что второй сказал, что позади него только один лжец. Это противоречие означает, что третий мудрец — лжец.

Теперь рассмотрим второго мудреца. Он говорит, что позади него стоит один лжец. Если бы второй был рыцарем, это было бы правдой, и тогда первый мудрец должен быть лжецом. Но тогда мы бы получили двух лжецов (третий и первый), что противоречит утверждению первого мудреца о том, что позади него два лжеца. Значит, второй мудрец тоже лжец.

Теперь посмотрим на первого мудреца. Он утверждает, что позади него два лжеца. Поскольку мы уже установили, что второй и третий мудрецы — лжецы, это утверждение первого мудреца соответствует действительности. Следовательно, первый мудрец — рыцарь.

Таким образом, у нас получается следующая расстановка: первый — рыцарь, второй — лжец, третий — лжец.

Ответ: Первый — рыцарь, второй — лжец, третий — лжец.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие