Жесткость пружины определяется по закону Гука: $$F = k \Delta x$$, где $$F$$ – сила, действующая на пружину, $$k$$ – жесткость пружины, $$ \Delta x$$ – удлинение пружины.
Из формулы закона Гука выразим жесткость пружины: $$k = \frac{F}{\Delta x}$$.
В нашем случае: $$F = 2 \text{ Н}$$, $$ \Delta x = 4 \text{ см} = 0.04 \text{ м}$$.
Тогда жесткость пружины равна: $$k = \frac{2}{0.04} = 50 \text{ Н/м}$$.
Ответ: 50 Н/м