1. Для решения задачи необходимо знать плотность ртути и керосина.
Плотность ртути равна 13,6 г/см³, плотность керосина равна 0,8 г/см³.
Сначала найдем объем сосуда, используя массу ртути и ее плотность: $$V = \frac{m}{\rho}$$, где $$V$$ – объем, $$m$$ – масса, $$ \rho$$ – плотность.
В нашем случае: $$m = 272 \text{ г}$$, $$ \rho = 13.6 \text{ г/см}^3$$.
Тогда объем сосуда равен: $$V = \frac{272}{13.6} = 20 \text{ см}^3$$.
Теперь найдем массу керосина, который поместится в этот сосуд: $$m = \rho V$$, где $$m$$ – масса, $$ \rho$$ – плотность, $$V$$ – объем.
В нашем случае: $$ \rho = 0.8 \text{ г/см}^3$$, $$V = 20 \text{ см}^3$$.
Тогда масса керосина равна: $$m = 0.8 \cdot 20 = 16 \text{ г}$$.
Ответ: 16 г