1. Для решения задачи необходимо определить силу тяжести и вес бруска.
Сначала определим объем бруска: $$V = 20 \cdot 10 \cdot 5 = 1000 \text{ см}^3 = 0.001 \text{ м}^3$$
Сила тяжести, действующая на брусок, вычисляется по формуле: $$F_\text{тяж} = mg$$, где $$m$$ – масса бруска, $$g$$ – ускорение свободного падения (примерно 9.8 м/с²).
Массу бруска найдем, зная его объем и плотность: $$m = \rho V = 440 \text{ кг/м}^3 \cdot 0.001 \text{ м}^3 = 0.44 \text{ кг}$$
Тогда сила тяжести равна: $$F_\text{тяж} = 0.44 \text{ кг} \cdot 9.8 \text{ м/с}^2 = 4.312 \text{ Н}$$
Вес бруска равен силе тяжести, действующей на брусок, то есть $$P = F_\text{тяж} = 4.312 \text{ Н}$$.
Ответ: Сила тяжести равна 4,312 Н, вес равен 4,312 Н.