Вопрос:

187. Деталь на чертеже, выполненном в масштабе длину 4,8 см. Какую длину будет иметь эта же деталь же, выполненном в масштабе 1:12?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для определения длины детали на другом чертеже, выполненном в масштабе 1:12, необходимо составить пропорцию, учитывая, что масштаб 1:1 соответствует реальной длине детали. Пусть x - реальная длина детали. Тогда: 4,8 см / x = 1 / y (масштаб исходного чертежа) x / z = 1 / 12 (масштаб нового чертежа) где у - масштаб исходного чертежа, z - длина детали на новом чертеже. Выразим x из первого уравнения: x = 4,8 * y Подставим x во второе уравнение: 4,8 * y / z = 1 / 12 Выразим z: z = 4,8 * y * 12 = 57,6 * y В задаче недостаточно данных для решения. Необходимо знать масштаб первого чертежа. Если принять, что масштаб первого чертежа 1:1, тогда: z = 4,8 см * 12 = 57,6 см Ответ: Для решения задачи необходимо знать масштаб первого чертежа. Если масштаб первого чертежа 1:1, то длина детали на другом чертеже будет 57,6 см.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие