Вопрос:

6. Игроки в из «лжецы и рыцари» выстроились в ряд. Каждый рыцарь всегда говори правду, лжец всег врёт. Каждый казал: «Разность между количеством рыцарей и количеством лжецов, с щих передо мне делится на 3 а) (1 бал Кем является первый игрок? 6) (2 бал Докажите, что среди любых трёх подряд идущих игроков обязательно ть лжец. в) (2 бал Какое количество лжецов может быть в ряду из 89 человек?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Анализируем утверждение каждого игрока, чтобы определить, кем может быть первый игрок. Используем свойства делимости, чтобы доказать наличие лжеца среди любых трех игроков.

Пошаговое решение:

  1. а) Предположим, что первый игрок — рыцарь. Тогда разность между количеством рыцарей и лжецов перед ним равна 0, что делится на 3. Это возможно, так как перед первым игроком никого нет.
  2. Предположим, что первый игрок — лжец. Тогда разность между количеством рыцарей и лжецов перед ним также равна 0, что делится на 3. Это также возможно.
  3. Однако, если первый игрок — рыцарь, то все последующие игроки также должны говорить правду, что невозможно, так как среди них обязательно есть лжецы. Если первый игрок — лжец, то его утверждение должно быть ложным.

Ответ: Первый игрок — лжец.

  1. б) Докажем, что среди любых трёх подряд идущих игроков обязательно есть лжец.
  2. Предположим, что первые два игрока — рыцари. Тогда третий должен быть лжецом, чтобы разность между количеством рыцарей и лжецов делилась на 3.
  3. Предположим, что первый игрок — рыцарь, а второй — лжец. Тогда третий должен быть лжецом, чтобы разность между количеством рыцарей и лжецов делилась на 3.
  4. Предположим, что первый игрок — лжец, а второй — рыцарь. Тогда третий должен быть лжецом, чтобы разность между количеством рыцарей и лжецов делилась на 3.

Ответ: Доказано.

  1. в) Пусть количество лжецов в ряду равно x. Тогда количество рыцарей равно \(89 - x\).
  2. Рассмотрим разность между количеством рыцарей и лжецов: \((89 - x) - x = 89 - 2x\). Эта разность должна делиться на 3.
  3. Чтобы \(89 - 2x\) делилось на 3, \(2x\) должно давать остаток 2 при делении на 3. Это происходит, когда \(x\) дает остаток 1 при делении на 3.
  4. Таким образом, количество лжецов может быть вида \(3k + 1\), где k — целое число. Максимальное значение \(k\) таково, что \(3k + 1 \leq 89\), то есть \(3k \leq 88\), \(k \leq 29\).
  5. Максимальное количество лжецов: \(3 \cdot 29 + 1 = 88\) человек.

Ответ: Максимальное количество лжецов — 88 человек.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие