Краткое пояснение: Анализируем утверждение каждого игрока, чтобы определить, кем может быть первый игрок. Используем свойства делимости, чтобы доказать наличие лжеца среди любых трех игроков.
Пошаговое решение:
- а) Предположим, что первый игрок — рыцарь. Тогда разность между количеством рыцарей и лжецов перед ним равна 0, что делится на 3. Это возможно, так как перед первым игроком никого нет.
- Предположим, что первый игрок — лжец. Тогда разность между количеством рыцарей и лжецов перед ним также равна 0, что делится на 3. Это также возможно.
- Однако, если первый игрок — рыцарь, то все последующие игроки также должны говорить правду, что невозможно, так как среди них обязательно есть лжецы. Если первый игрок — лжец, то его утверждение должно быть ложным.
Ответ: Первый игрок — лжец.
- б) Докажем, что среди любых трёх подряд идущих игроков обязательно есть лжец.
- Предположим, что первые два игрока — рыцари. Тогда третий должен быть лжецом, чтобы разность между количеством рыцарей и лжецов делилась на 3.
- Предположим, что первый игрок — рыцарь, а второй — лжец. Тогда третий должен быть лжецом, чтобы разность между количеством рыцарей и лжецов делилась на 3.
- Предположим, что первый игрок — лжец, а второй — рыцарь. Тогда третий должен быть лжецом, чтобы разность между количеством рыцарей и лжецов делилась на 3.
Ответ: Доказано.
- в) Пусть количество лжецов в ряду равно x. Тогда количество рыцарей равно \(89 - x\).
- Рассмотрим разность между количеством рыцарей и лжецов: \((89 - x) - x = 89 - 2x\). Эта разность должна делиться на 3.
- Чтобы \(89 - 2x\) делилось на 3, \(2x\) должно давать остаток 2 при делении на 3. Это происходит, когда \(x\) дает остаток 1 при делении на 3.
- Таким образом, количество лжецов может быть вида \(3k + 1\), где k — целое число. Максимальное значение \(k\) таково, что \(3k + 1 \leq 89\), то есть \(3k \leq 88\), \(k \leq 29\).
- Максимальное количество лжецов: \(3 \cdot 29 + 1 = 88\) человек.
Ответ: Максимальное количество лжецов — 88 человек.