Вопрос:

493(488). Какое количество вещества содержится в газе, если при давлении 200 кПа и температуре 240 К его объем ра- вен 40 л?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • p = 200 кПа = 200000 Па
  • V = 40 л = 0,04 м³
  • T = 240 К
  • R = 8,31 Дж/(моль·К)

Найти: ν - ?

Решение:

Используем уравнение Клапейрона-Менделеева: $$pV = νRT$$, где:

  • p - давление газа,
  • V - объем газа,
  • ν - количество вещества,
  • R - универсальная газовая постоянная,
  • T - абсолютная температура.

Выразим количество вещества: $$ν = \frac{pV}{RT}$$

Подставим значения: $$ν = \frac{200000 \cdot 0.04}{8.31 \cdot 240} = \frac{8000}{1994.4} ≈ 4.01 \text{ моль}$$

Ответ: 4,01 моль.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие