Вопрос:

501(496). Во сколько раз отличается плотность метана (СН4) от плотности кислорода (О2) при одинаковых услови- ях?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • T₁ = T₂ = T
  • p₁ = p₂ = p
  • M(CH₄) = 16 г/моль
  • M(O₂) = 32 г/моль

Найти: ρ(CH₄) / ρ(O₂) - ?

Решение:

$$\rho = \frac{m}{V} = \frac{pM}{RT}$$

$$\frac{\rho(CH₄)}{\rho(O₂)} = \frac{\frac{pM(CH₄)}{RT}}{\frac{pM(O₂)}{RT}} = \frac{M(CH₄)}{M(O₂)}$$

$$\frac{\rho(CH₄)}{\rho(O₂)} = \frac{16}{32} = 0.5$$

Плотность кислорода больше плотности метана в 2 раза.

Ответ: Плотность метана меньше плотности кислорода в 2 раза.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие