Дано:
Найти: p(H₂) / p(CO₂) - ?
Решение:
Используем уравнение Клапейрона-Менделеева для каждого газа: $$p(H₂)V = \frac{m}{M(H₂)}RT$$ $$p(CO₂)V = \frac{m}{M(CO₂)}RT$$
Разделим первое уравнение на второе: $$\frac{p(H₂)V}{p(CO₂)V} = \frac{\frac{m}{M(H₂)}RT}{\frac{m}{M(CO₂)}RT}$$
Упростим выражение: $$\frac{p(H₂)}{p(CO₂)} = \frac{M(CO₂)}{M(H₂)}$$
Молярные массы: M(H₂) = 2 г/моль, M(CO₂) = 44 г/моль
$$\frac{p(H₂)}{p(CO₂)} = \frac{44}{2} = 22$$
Ответ: Водород производит большее давление в 22 раза.