Вопрос:

4. Какую массу сахара нужно взять и какой объем воды, чтобы при-готовить раствор массой 240 г. с массовой долей сахара 6%.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо знать формулу для расчета массовой доли растворенного вещества:

$$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \times 100\%$$

Где:

  • $$\omega$$ - массовая доля растворенного вещества, выраженная в процентах
  • $$m_{\text{вещества}}$$ - масса растворенного вещества (сахара)
  • $$m_{\text{раствора}}$$ - масса раствора

В данной задаче:

  • $$\omega = 6 \%$$
  • $$m_{\text{раствора}} = 240 \text{ г}$$

Выразим массу сахара из формулы массовой доли:

$$m_{\text{вещества}} = \frac{\omega \times m_{\text{раствора}}}{100\%} = \frac{6 \% \times 240 \text{ г}}{100\%} = 14.4 \text{ г}$$

Масса воды равна разнице между массой раствора и массой сахара:

$$m_{воды} = m_{\text{раствора}} - m_{\text{вещества}} = 240 \text{ г} - 14.4 \text{ г} = 225.6 \text{ г}$$

Плотность воды равна 1 г/мл, следовательно, объем воды равен ее массе:

$$V_{воды} = 225.6 \text{ мл}$$

Ответ: Масса сахара: 14.4 г, Объем воды: 225.6 мл

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие