Вопрос:

1. Найдите массовую долю растворенного вещества, если в 300г раствора содержится 14г хлорида калия.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо знать формулу для расчета массовой доли растворенного вещества:

$$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \times 100\%$$

Где:

  • $$\omega$$ - массовая доля растворенного вещества, выраженная в процентах
  • $$m_{\text{вещества}}$$ - масса растворенного вещества (хлорида калия)
  • $$m_{\text{раствора}}$$ - масса раствора

В данной задаче:

  • $$m_{\text{вещества}} = 14 \text{ г}$$
  • $$m_{\text{раствора}} = 300 \text{ г}$$

Подставим значения в формулу:

$$\omega = \frac{14 \text{ г}}{300 \text{ г}} \times 100\% = 4.67\%$$

Ответ: 4.67%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие