Вопрос:

5. Вычислите массовую долю раствора содержащего 60г растворенного вещества и 340г воды.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо знать формулу для расчета массовой доли растворенного вещества:

$$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \times 100\%$$

Где:

  • $$\omega$$ - массовая доля растворенного вещества, выраженная в процентах
  • $$m_{\text{вещества}}$$ - масса растворенного вещества
  • $$m_{\text{раствора}}$$ - масса раствора

В данной задаче:

  • $$m_{\text{вещества}} = 60 \text{ г}$$
  • $$m_{воды} = 340 \text{ г}$$
  • Масса раствора равна сумме масс воды и растворенного вещества: $$m_{\text{раствора}} = m_{воды} + m_{\text{вещества}} = 340 \text{ г} + 60 \text{ г} = 400 \text{ г}$$

Подставим значения в формулу:

$$\omega = \frac{60 \text{ г}}{400 \text{ г}} \times 100\% = 15\%$$

Ответ: 15%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие