Вопрос:

6. Вычислите массы соли и воды, необходимые для приготовления 300 г. раствора с массовой долей соли 15 %.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо знать формулу для расчета массовой доли растворенного вещества:

$$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \times 100\%$$

Где:

  • $$\omega$$ - массовая доля растворенного вещества, выраженная в процентах
  • $$m_{\text{вещества}}$$ - масса растворенного вещества (соли)
  • $$m_{\text{раствора}}$$ - масса раствора

В данной задаче:

  • $$\omega = 15 \%$$
  • $$m_{\text{раствора}} = 300 \text{ г}$$

Выразим массу соли из формулы массовой доли:

$$m_{\text{соли}} = \frac{\omega \times m_{\text{раствора}}}{100\%} = \frac{15 \% \times 300 \text{ г}}{100\%} = 45 \text{ г}$$

Масса воды равна разнице между массой раствора и массой соли:

$$m_{воды} = m_{\text{раствора}} - m_{\text{соли}} = 300 \text{ г} - 45 \text{ г} = 255 \text{ г}$$

Ответ: Масса соли: 45 г, Масса воды: 255 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие