Вопрос:

2. Вычислите массовую долю 30г хлорида натрия содержащегося в 500 г раствора

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо знать формулу для расчета массовой доли растворенного вещества:

$$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \times 100\%$$

Где:

  • $$\omega$$ - массовая доля растворенного вещества, выраженная в процентах
  • $$m_{\text{вещества}}$$ - масса растворенного вещества (хлорида натрия)
  • $$m_{\text{раствора}}$$ - масса раствора

В данной задаче:

  • $$m_{\text{вещества}} = 30 \text{ г}$$
  • $$m_{\text{раствора}} = 500 \text{ г}$$

Подставим значения в формулу:

$$\omega = \frac{30 \text{ г}}{500 \text{ г}} \times 100\% = 6\%$$

Ответ: 6%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие