Для решения данной задачи необходимо знать формулу для расчета массовой доли растворенного вещества:
$$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \times 100\%$$
Где:
- $$\omega$$ - массовая доля растворенного вещества, выраженная в процентах
- $$m_{\text{вещества}}$$ - масса растворенного вещества (глюкозы)
- $$m_{\text{раствора}}$$ - масса раствора
В данной задаче:
- $$m_{\text{вещества}} = 6 \text{ г}$$
- Плотность воды равна 1 г/мл, следовательно, масса воды равна ее объему: $$m_{воды} = 80 \text{ г}$$
- Масса раствора равна сумме масс воды и глюкозы: $$m_{\text{раствора}} = m_{воды} + m_{\text{вещества}} = 80 \text{ г} + 6 \text{ г} = 86 \text{ г}$$
Подставим значения в формулу:
$$\omega = \frac{6 \text{ г}}{86 \text{ г}} \times 100\% = 6.98\%$$
Ответ: 6.98%