Вопрос:

628. Моторная лодка, скорость которой в стоячей воде 15 км/ч, прошла по течению реки 35 км, а против течения 25 км. По течению она шла столько же времени, сколько против течения. Какова скорость течения реки?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть v - скорость течения реки. Скорость лодки по течению: 15 + v Скорость лодки против течения: 15 - v Время по течению: 35/(15 + v) Время против течения: 25/(15 - v) Так как время одинаковое, то: \[\frac{35}{15+v} = \frac{25}{15-v}\] Перемножаем крест на крест: \[35(15 - v) = 25(15 + v)\] \[525 - 35v = 375 + 25v\] \[60v = 150\] \[v = \frac{150}{60} = 2.5\] Ответ: 2.5 км/ч.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие