Пусть v - первоначальная скорость велосипедиста.
Расстояние от посёлка до станции: s
Время, затраченное на путь до станции: \frac{s}{v}
Скорость на обратном пути: v + 5
Время, затраченное на обратный путь: \frac{s}{v+5}
Общее расстояние: 2s
Общее время: \frac{s}{v} + \frac{s}{v+5}
Средняя скорость: \frac{2s}{\frac{s}{v} + \frac{s}{v+5}} = 12
\frac{2}{\frac{1}{v} + \frac{1}{v+5}} = 12
\frac{2}{\frac{v+5+v}{v(v+5)}} = 12
\frac{2v(v+5)}{2v+5} = 12
2v(v+5) = 12(2v+5)
2v^2 + 10v = 24v + 60
2v^2 - 14v - 60 = 0
v^2 - 7v - 30 = 0
\begin{align*}
D &= (-7)^2 - 4(1)(-30) = 49 + 120 = 169 \\
v_1 &= \frac{7 + \sqrt{169}}{2} = \frac{7 + 13}{2} = \frac{20}{2} = 10 \\
v_2 &= \frac{7 - \sqrt{169}}{2} = \frac{7 - 13}{2} = \frac{-6}{2} = -3
\end{align*}
Так как скорость не может быть отрицательной, v = 10.
Ответ: 10 км/ч.