Вопрос:

185. Определить электроемкость С плоского слюдяного конден- сатора, площадь S пластин которого равна 100 см², а расстояние между ними равно 0,1 мм.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Электроемкость плоского конденсатора определяется формулой:

\[C = \frac{\epsilon \epsilon_0 S}{d}\]

Где:

  • \[C\] - электроемкость.
  • \[\epsilon\] - диэлектрическая проницаемость слюды (примерно 6).
  • \[\epsilon_0\] - электрическая постоянная (\( 8.854 \times 10^{-12} \) Ф/м).
  • \[S\] - площадь пластин.
  • \[d\] - расстояние между пластинами.

Переведем значения в систему СИ:

\[S = 100 \text{ см}^2 = 0.01 \text{ м}^2\] \[d = 0.1 \text{ мм} = 0.0001 \text{ м}\]

Подставим значения:

\[C = \frac{6 \times 8.854 \times 10^{-12} \times 0.01}{0.0001} = \frac{6 \times 8.854 \times 10^{-14}}{10^{-4}} = 6 \times 8.854 \times 10^{-10} \approx 5.31 \times 10^{-9} \text{ Ф}\]

Ответ: \( C \approx 5.31 \times 10^{-9} \text{ Ф} \)

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие