Вопрос:

182. Определить электроемкость С Земли, принимая ее за шар радиусом R=6400км.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Электроемкость шара определяется формулой:

\[C = 4 \pi \epsilon_0 R\]

Где:

  • \[C\] - электроемкость шара.
  • \[\epsilon_0\] - электрическая постоянная (\( 8.854 \times 10^{-12} \) Ф/м).
  • \[R\] - радиус шара.

Подставим значения:

\[R = 6400 \text{ км} = 6.4 \times 10^6 \text{ м}\]

Тогда электроемкость Земли:

\[C = 4 \pi (8.854 \times 10^{-12} \text{ Ф/м}) (6.4 \times 10^6 \text{ м})\] \[C \approx 7.12 \times 10^{-4} \text{ Ф}\]

Или 712 мкФ.

Ответ: \( C \approx 7.12 \times 10^{-4} \text{ Ф} \)

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие