Для решения этой задачи воспользуемся формулой для гидравлического пресса:
$$\frac{F_1}{A_1} = \frac{F_2}{A_2}$$где: $$F_1$$ - сила, действующая на малый поршень; $$A_1$$ - площадь малого поршня; $$F_2$$ - сила, действующая на большой поршень; $$A_2$$ - площадь большого поршня.
Известные значения: $$F_1$$ = 800 Н $$F_2$$ = 4 кН = 4000 Н $$A_2$$ = 40 см²
Выразим $$A_1$$ из формулы:
$$A_1 = \frac{F_1 \cdot A_2}{F_2}$$Подставим значения и рассчитаем:
$$A_1 = \frac{800 \text{ Н} \cdot 40 \text{ см}^2}{4000 \text{ Н}} = \frac{32000}{4000} \text{ см}^2 = 8 \text{ см}^2$$Ответ: Площадь малого поршня составляет 8 см².