Для решения этой задачи воспользуемся формулой для гидравлического пресса:
$$\frac{F_1}{A_1} = \frac{F_2}{A_2}$$где: $$F_1$$ - сила, действующая на малый поршень; $$A_1$$ - площадь малого поршня; $$F_2$$ - сила, действующая на большой поршень; $$A_2$$ - площадь большого поршня.
Известные значения: $$F_1$$ = 200 Н $$A_1$$ = 20 см² $$A_2$$ = 200 см²
Выразим $$F_2$$ из формулы:
$$F_2 = \frac{F_1 \cdot A_2}{A_1}$$Подставим значения и рассчитаем:
$$F_2 = \frac{200 \text{ Н} \cdot 200 \text{ см}^2}{20 \text{ см}^2} = \frac{40000}{20} \text{ Н} = 2000 \text{ Н}$$Ответ: На больший поршень действует сила 2000 Н.