Применим протокол А (орфография).
1. Определим орфограмму: гласная в суффиксе причастия.
2. Кратко сформулируем школьное правило: А или Я пишутся перед Н/НН в причастиях, образованных от глаголов на -ать или -ять. Е пишется перед Н/НН в причастиях, образованных от глаголов на -ить или -еть.
3. Разберём слово: освобожде..ый освобожд- - корень, -е- - суффикс глагола, -нн- - суффикс причастия, -ый - окончание.
Глагол «освободить» оканчивается на -ить, значит, вставляем гласную «е».
Ответ: освобождённый