Вопрос:

1. При изобарном расширении газа на 0,5 м³ ему было передано 0,26 МДж теплоти. Рассчитать изменение внутренней энергии газа, если давление газа равно 200 кПа.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

При изобарном процессе изменение внутренней энергии газа можно рассчитать, используя первое начало термодинамики:

$$Q = \Delta U + A$$, где:

  • $$Q$$ - теплота, переданная газу,
  • $$\Delta U$$ - изменение внутренней энергии газа,
  • $$A$$ - работа, совершенная газом.

В данном случае, работа при изобарном процессе рассчитывается как:

$$A = p \Delta V$$, где:

  • $$p$$ - давление газа,
  • $$\Delta V$$ - изменение объема газа.

Подставим известные значения:

$$A = 200 \cdot 10^3 \text{ Па} \cdot 0.5 \text{ м}^3 = 100 \cdot 10^3 \text{ Дж} = 100 \text{ кДж}$$.

Теперь найдем изменение внутренней энергии:

$$\Delta U = Q - A = 0.26 \cdot 10^6 \text{ Дж} - 100 \cdot 10^3 \text{ Дж} = 260 \cdot 10^3 \text{ Дж} - 100 \cdot 10^3 \text{ Дж} = 160 \cdot 10^3 \text{ Дж} = 160 \text{ кДж}$$.

Ответ: 160 кДж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие