Для решения этой задачи нужно знать удельную теплоемкость свинца, температуру плавления свинца и удельную теплоту плавления свинца.
$$c = 130 \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot \text{К}}$$,
$$t_{пл} = 327 \text{ °С}$$,
$$\lambda = 0.025 \cdot 10^6 \frac{\text{Дж}}{\text{кг}}$$.
Кинетическая энергия пули переходит в тепло, необходимое для нагревания и плавления пули:
$$0.4 \cdot \frac{mv^2}{2} = mc(t_{пл} - t_0) + m\lambda$$, где:
$$0.2 \cdot v^2 = 130 \cdot (327 - 57) + 0.025 \cdot 10^6$$,
$$0.2 \cdot v^2 = 130 \cdot 270 + 25000$$,
$$0.2 \cdot v^2 = 35100 + 25000$$,
$$0.2 \cdot v^2 = 60100$$,
$$v^2 = \frac{60100}{0.2} = 300500$$,
$$v = \sqrt{300500} \approx 548.18 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$.
Ответ: 548.18 м/с