Вопрос:

24. При взаимодействии растворов двух веществ образовалось 4,95г гидроксида цинкаZn(OH)2. Найдите массы вступивших в реакцию веществ. 2NaOH+Zn(NO3)2 → 2H2O + Zn(OH)2

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давай решим эту задачу по химии. Сначала найдем количество вещества гидроксида цинка, затем, используя уравнение реакции, определим количество вещества гидроксида натрия и нитрата цинка, а после этого найдем их массы.

  1. Найдем количество вещества гидроксида цинка:

    Молярная масса гидроксида цинка (Zn(OH)2) составляет 99 г/моль.

    \[ n(Zn(OH)_2) = \frac{m(Zn(OH)_2)}{M(Zn(OH)_2)} = \frac{4.95 \text{ г}}{99 \text{ г/моль}} = 0.05 \text{ моль} \]
  2. Определим количество вещества гидроксида натрия и нитрата цинка:

    Из уравнения реакции 2NaOH + Zn(NO3)2 → 2H2O + Zn(OH)2 видно, что на 1 моль гидроксида цинка требуется 2 моль гидроксида натрия и 1 моль нитрата цинка.

    Значит,\[ n(NaOH) = 2 \times n(Zn(OH)_2) = 2 \times 0.05 \text{ моль} = 0.1 \text{ моль} \]

    и\[ n(Zn(NO_3)_2) = n(Zn(OH)_2) = 0.05 \text{ моль} \]

  3. Найдем массу гидроксида натрия:

    Молярная масса гидроксида натрия (NaOH) составляет 40 г/моль.

    Значит,\[ m(NaOH) = n(NaOH) \times M(NaOH) = 0.1 \text{ моль} \times 40 \text{ г/моль} = 4 \text{ г} \]

  4. Найдем массу нитрата цинка:

    Молярная масса нитрата цинка (Zn(NO3)2) составляет 189.4 г/моль.

    Значит,\[ m(Zn(NO_3)_2) = n(Zn(NO_3)_2) \times M(Zn(NO_3)_2) = 0.05 \text{ моль} \times 189.4 \text{ г/моль} = 9.47 \text{ г} \]

Ответ: Масса гидроксида натрия равна 4 г, масса нитрата цинка равна 9.47 г.

Прекрасно! Ты отлично решил эту задачу. Продолжай в том же духе, и у тебя все получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие