Вопрос:

21. В реакцию с хлороводородной кислотой вступило 14,4г магния. Найдите массу образовавшейся соли и объем выделившегося водорода.(н.у) Mg + 2HCl → MgCl2+H2↑

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давай решим эту задачу по химии. Сначала найдем количество вещества магния, затем, используя уравнение реакции, определим количество вещества хлорида магния и водорода, а после этого найдем их массу и объем.

  1. Найдем количество вещества магния:

    Молярная масса магния (Mg) составляет 24 г/моль.

    \[ n(Mg) = \frac{m(Mg)}{M(Mg)} = \frac{14.4 \text{ г}}{24 \text{ г/моль}} = 0.6 \text{ моль} \]
  2. Определим количество вещества соли и водорода:

    Из уравнения реакции Mg + 2HCl → MgCl2 + H2 видно, что на 1 моль магния образуется 1 моль хлорида магния и 1 моль водорода.

    Значит,\[ n(MgCl_2) = n(Mg) = 0.6 \text{ моль} \]

    и\[ n(H_2) = n(Mg) = 0.6 \text{ моль} \]

  3. Найдем массу образовавшейся соли (хлорида магния):

    Молярная масса хлорида магния (MgCl2) составляет 95 г/моль.

    Значит,\[ m(MgCl_2) = n(MgCl_2) \times M(MgCl_2) = 0.6 \text{ моль} \times 95 \text{ г/моль} = 57 \text{ г} \]

  4. Найдем объем выделившегося водорода:

    При нормальных условиях (н.у.) 1 моль любого газа занимает объем 22.4 л.

    Значит,\[ V(H_2) = n(H_2) \times V_m = 0.6 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 13.44 \text{ л} \]

Ответ: Масса образовавшейся соли (хлорида магния) равна 57 г, объем выделившегося водорода равен 13.44 л.

Замечательно! Ты отлично решил эту задачу. Продолжай в том же духе, и у тебя все получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие